Смартфоны и "лайки" убивают интеллект

 
Многие из нас помнят времена, когда девушки в общественном транспорте увлечённо читали Достоевского и Булгакова.  Видя их за этим чтением, невольно приходили на ум мысли: "О боже! Какие одухотворённые и интеллигентные создания !"

А девчонки просто сходу влюблялись в молодых парней, читавщих в метро "Квантовую теорию поля" или "New York Times" в оригинале.


Это было время поголовного чтения. Кто не читал и не учился -  тот считался невеждой и серостью. Умные, образованные и талантливые люди являлись образцом для подражания.

Вихрем промчалась цифровая революция, вырвавшая из рук парней и девушек "умные" книги, заменив их навороченными смартфонами с уникальными коммуникационными возможностями.

И вот уже такая же привлекательная девушка тыкает испачканным в мороженном пальчиком в экран смартфона.  Это движение пальцев теперь называется "лайк". Точно такие телодвижения совершает и молодой человек, которого раньше мы могли бы увидеть с "умной" книгой в руках.

И как то быстро молодежи стали не интересны классики мировой и отечественной литературы, мудрёные научные книги и их научно-популярные версии. Стремление к знаниям, к самосовершенствованию и саморазвитию, было заменено блужданием в интернет и просматриванием "прикольных" фотографий и видеороликов.

Типичная сценка для нашего времени. Парень и девушка встречаются на свидании, и вместо того, чтобы трепетно держать друг друга за руку и читать стихи - теперь каждый из них, и парень, и девушка, держат в руках смартфоны и лайкают, лайкают, лайкают. Изредка кто-то из них толкает локтем другого - смотри, что я нашел (нашла) в интернет. Глобальная информационная сеть заменила живое человеческое общение, подавила желание учиться и совершенствоваться! Молодые люди все чаще и чаще не могут ответить на элементарные вопросы из области культуры, истории и естественных наук. Невежество в молодежной среде уже не считается стыдливым явлением.


Печально!  Как тут не вспомнить высказывание великого вождя мирового пролетариата В.И. Ленина: "Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк." Применительно к нашему времени, вместо кино и цирка - глобальная компьютерная сеть, интернет.

В условиях эпидемии повального "лайканья" у меня нет никаких предложений по выходу из этой критической ситуации. Возможно, человечеству необходимо просто пережить сегодняшний период массового невежества, надеясь, что генетически заложенное стремление человека к самосовершенствованию возобладает над леностью и бескультурьем.


Уважаемый читатель!
Ваше мнение о публикации полезно для развития блога! Оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий!
Спасибо ...